Стив Фоссет полетел в стратосферу на планере

Американский путешественник Стив Фоссет решил установить новый мировой рекорд. На сей раз речь идет о максимальной высоте полета на планере, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на новозеландские СМИ.

В субботу Фоссет вместе со своим другом Эйнаром Еневолдсоном, бывшим пилотом-испытателем НАСА, поднялся в воздух на модифицированном немецком планере. Местом для полета была выбрана территории горного района Омарама на юге Новой Зеландии. Фоссет и Еневолдсон попытаются подняться на высоту стратосферы, то есть приблизительно на 19 тысяч метров. Эта отметка более чем на 4 тысями метров превышает прежний рекорд - 14 тыс 938 м, установленный в 1986 году американцем Бобом Харрисом.

В ожиданни благоприятных погодных условий Фоссет провел на территории Омарамы около 3 недель. В субботу метеорологи объявили, что условия для полета близки к идеальным.

Запуск планера в воздух с помощью небольшого самолета прошел успешно. 58-летний Фоссет и 70-летний Еневолдсон находятся на борту планера в герметизированной кабине. Они одеты в костюмы, необходимые при полетах в условиях низкого атмосферного давления и крайне низких температур, царящих в стратосфере.

Сначала воздухоплаватели планируют под действием обычных ветров достичь высоты 18,9 тыс метров, а затем воспользоваться стратосферными горными воздушными потоками, которые должны поднять планер еще выше. На максимальную высоту планер должен взлететь с помощью "южно-полярного вихря", который образуется на высоте более 25 тыс метров.

Группа поддержки Фоссета и Еневолдсона оценивает их шансы покорить стратосферную высоту как 50 на 50. Полет займет приблизительно 6 часов. Планер должен совершить посадку в ночное время на территории взлетной полосы Омарамы или на территории аэродрома Дунедин в 230 км к юго-востоку от Омарамы.

В случае неудачи в субботу, Фоссет и его единомышленник попытаются повторить свой полет в воскресенье днем. Впрочем, в любом случае в понедельник американский путешественник планирует покинуть Новую Зеландию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше