Лидеры иракской оппозиции: народ Ирака готов восстать против Хусейна

На прошедших в субботу консультациях шести представителей иракской оппозиции с вице-президентом США Диком Чейни и министром обороны Доналдом Рамсфелдом было подтверждено, что США будут поддерживать оппозицию Ирака в деле свержения режима Саддама Хусейна.

Как заявил в интервью CNN один из руководителей Иракского национального конгресса, лидер оппозиции Шариф Али бин Хусейн (Sharif Ali bin Hussein), почти все население Ирака, включая военных и элитную Республиканскую гвардию, готово восстать против режима Саддама Хусейна.

"В Ираке не осталось никого из тех, кто верит в Саддама Хусейна. Его режим террора вселяет страх, но с помощью США этот режим может быть ликвидирован, он очень слаб", - заявил Шариф Али.

Во время прошедшей встречи Чейни и Рамсфелд дали понять, что вопрос "как и когда" это произойдет еще не решен, однако представители оппозиции Ирака после консультаций заявили журналистам, что "не сомневаются в поддержке США при освобождении иракского народа", так как США будут настаивать на демократически избранном правительстве и смене лидера Ирака.

"Вице-президент и министр обороны ясно сказали, что они поддержат демократический режим в Ираке. Соединенные Штаты не будут проводить военные действия для замены одного диктатора другим", - заявил Шариф Али, добавив, что на США возлагаются определенные надежды по смене режима в Ираке. Диссиденты также встретились с председателем объединенного комитета начальников штабов генералом Ричардом Майерсом (Richard Myers).

После прозвучавшей на этой неделе в Конгрессе США критики намеченной военной операции в Ираке, находящийся на отдыхе в Техасе президент США Джордж Буш заявил в субботу, что у него до сих пор нет четкого плана этой операции.

Буш также сказал, что процесс консультаций с представителями иракской оппозиции - это процесс, "позволяющий людям полностью понять нашу глубокую озабоченность" режимом Хусейна "и его желанием иметь оружие массового поражения". По словам Буша, американцы "понимают, что оружие массового поражения очень опасно в руках лидеров типа Саддама Хуссеина, очень опасно для нас и для наших союзников". Как ожидается, Рамсфелд и советник президента по национальной безопасности Кондолизза Райс встретятся с Джорджем Бушем в Техасе на следующей неделе для обсуждения вопросов, связанных с проблемой Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше