Американские сенаторы подталкивают Буша к войне с Ираком

Американские сенаторы-республиканцы Ричард Люгер (Richard Lugar) и Фред Томпсон (Fred Thompson) выступили в воскресенье с заявлением о том, что у президента США Джорджа Буша есть все основания нанести превентивный удар по Ираку, сообщает Reuters.

По словам Люгера, сенатора от штата Индиана, возглавляющего комитет по зарубежным отношениям, "ждать нападения или провокации" со стороны Саддама Хусейна - значит навлекать на страну "очень, очень значительные бедствия".

Одного факта наличия химического и биологического оружия в руках у диктатора, по мнению Люгера, выступившего по телеканалу CBS, достаточно, чтобы принять против него превентивные меры.

В свою очередь сенатор от штата Теннеси Томпсон, член комитета по делам разведки, выступая в передаче Fox News Sunday, полностью поддержал такую позицию.

"Коль скоро есть разведданные, указывающие на возможность существования в Ираке оружия массового поражения, и, что особенно тревожно, даже ядерного, мы вынуждены относиться к ним серьезно. И в конце концов нам придется вмешаться, чтобы повлиять на ситуацию", - заявил он.

Эти заявления сенаторов стали ответом на высказывания со стороны ряда их коллег по Сенату и даже по Республиканской партии, выражавших сомнение относительно целесообразности военной акции США в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше