Субботние беспорядки в Москве устроили легальные вьетнамцы

Федеральная миграционная служба России не имеет претензий к вьетнамским торговцам, устроившим в субботу беспорядки в районе станции метро "Дмитровская", сообщает "Эхо Москвы". По данным ведомства, выходцы из Южной Азии, торгующие на московских рынках, находятся в городе на законных основаниях. Всего в России официально зарегистрированы около 20 тысяч вьетнамских граждан.

Как уже сообщалось ранее, в ночь на 10 августа несколько сотен вьетнамцев блокировали сотрудников ГУБЭП, которые пытались конфисковать партию поддельных спортивных костюмов.

Вызвав на помощь ОМОН, губэповцы довели операцию до конца, изъяв товар на сумму около 1 миллиона рублей. В субботу днем к складу, с которого были вывезены костюмы собрались около двух тысяч вьетнамцев, устроивших несанкционированный митинг. Туда были вызваны усиленные наряды милиции, но уговорить эмигрантов разойтись смогли только сотрудники вьетнамского посольства.

Ранее представители московской милиции заявили в интервью "Коммерсанту", что множество вьетнамских эмигрантов находятся в столице нелегально. Выслать их обратно ГУВД не в состоянии из-за отсутствия средств. Тем не менее, ФМС настаивает, что конфликт между торговцами и милицией носит исключительно экономических характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше