Полевой командир ГИБДД уволился по собственному желанию

В результате операции по выявлению фактов коррупции среди работников ГИБДД только в Москве было заведено 460 уголовных дел. При этом ни один из фигурантов (среди которых были 13 высокопоставленных сотрудников Главного управления ГИБДД МВД) не был арестован, сообщает газета "Газета".

Операцию в течении полугода проводило Главное управление собственной безопасности МВД России. Как сообщалось ранее, только в ходе проверки деятельности подразделений техосмотра и регистрации транспортных средств московского управления ГАИ, было возбуждено более 300 уголовных дел. 13 из них - по статье за должностные преступления.

Тем не менее, как отмечают сотрудники ГУСБ, "если бы по каждому выявленному случаю проводился арест, то в Москве скоро не осталось бы ни одного гаишника".

Решение о проведении операции было принято на основании многочисленных заявлений от автомобилистов. Они жаловались на поборы и вымогательства на дорогах со стороны сотрудников ГАИ.

В ходе операции было проведено около 26 тысяч экспертиз. Сотрудники ГУСБ, одетые в гражданскую одежду, провоцировали инспекторов, предлагая им взятку, записывали разговоры с ними на магнитофон, пытались за деньги оформить талон техосмотра и другие документы.

Во время проверки были установлены факты "продажи" престижных регистрационных знаков (серий ААА, ООО, ССС), цена на которые колебалась, в зависимости от сочетания цифр, от трех до восьми тысяч долларов США.

Талоны техосмотра, права без экзаменов, возврат документов, изъятых за езду в нетрезвом состоянии, стоили от 50 до 500 долларов.

Были обнаружены 15 тысяч заявлений о правонарушениях, которым "не был дан ход".

Один из инспекторов - сотрудник ОТОР-1 Геннадий Парфенов даже завел себе печать, на которой было изображено его лицо, а снизу подпись: "полевой командир". Инспектор использовал ту печать, чтобы сигнализировать своим коллегам о том, что человек, предъявивший бумагу с ней, "в порядке" и его вопрос "можно решать" в обход закона.

Парфенову, как и многим другим, попавшимся с поличным, дали возможность уйти по собственному желанию.

Как отмечает "Газета", официальные представители центрального аппарата МВД отказались комментировать эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше