Суд по иску Сорокина к "Идущим вместе" ускоряется

Таганский межмуниципальный суд Москвы ускорит рассмотрение искового заявления писателя Владимира Сорокина и издательства "Ад Маргинем" к молодежному движению "Идущие вместе", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Сорокина Александра Глушенкова.

Суд рассмотрит заявление писателя 16 августа. Ранее планировалось, что судебное заседание состоится 1 октября. Первое заседание по этому делу состоялось 5 августа.

"Перенос суда на более ранний срок судья мотивировал тем, что поменялся график отпусков", - заявил адвокат.

Сорокин считает, что его авторские права были нарушены, когда "Идущие" выпустили и распространили на одном из своих митингов сборник цитат из его произведений. Кроме того, по мнению автора, эти цитаты были подобраны таким образом, что о его творчестве можно было судить превратно.

Незадолго до этого, 11 июля этого года против Сорокина было возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении порнографии. Поводом послужил фрагмент из романа "Голубое сало", изданного несколько лет назад.

Заявление с требованием провести соответствующее расследование направил в ОВД "Замоскворечье" гражданин Магунянц - активист общественной организации "Идущие вместе".

В дискуссию вокруг этой тяжбы вступили уже Госдепартамент США и министр культуры Михаил Швыдкой.

Между тем книги писателя становятся уже дефицитом в магазинах - шумиха, поднятая вокруг романов Сорокина, сделала им неплохую рекламу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше