Адвокатам Глушкова и Красненкера не удалось оспорить документы по делу "Аэрофлота"

В четверг Савеловский межмуниципальный суд Москвы признал законными большинство документов по уголовному делу "Аэрофлота", полученных следствием из прокуратуры Швейцарии.

Таким образом, как передает РИА "Новости", суд отклонил ходатайство адвокатов главных обвиняемых по делу - бывшего первого заместителя гендиректора ОАО "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова и бывшего заместителя гендиректора компании по коммерции и рекламе Александра Красненкера.

Документы, о которых шла речь, касаются, в частности, финансово-хозяйственной деятельности швейцарской фирмы "Андава", которая была единым валютным центром "Аэрофлота". В своем ходатайстве защитники утверждали, что эти документы добыты с нарушением норм международного права, но суд с их аргументами не согласился.

Тем не менее, как сообщил журналистам адвокат Глушкова Андрей Боровков, суд все же признал недопустимыми доказательствами документы, приложенные следствием к допросам трех швейцарских граждан, в частности генерального менеджера "Андавы" Уильяма Фэрера.

По данным следствия, с мая 1996 года по ноябрь 1998 года "Андаве" из 77 представительств "Аэрофлота" было перечислено в общей сложности 252,4 миллиона долларов, часть из которых была похищена. Сам "Аэрофлот" заявил гражданский иск к подсудимым о компенсации нанесенного ими компании ущерба на сумму 214 миллионов рублей.

Судебный процесс по делу "Аэрофлота" начался 14 января этого года, но из-за многочисленных ходатайств защиты суд только в июле смог приступить к рассмотрению дела по существу.

Всего на скамье подсудимых семь человек. Главные обвиняемые - Глушков и Красненкер, а также бывший главный бухгалтер авиакомпании Лидия Крыжевская и гендиректор ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин. Им инкриминируется хищение 252 миллионов долларов со счетов "Аэрофлота", а также ряд других преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше