Виновным в обстреле Шали признан артиллерист-наводчик полка Минобороны

Прокуратура Чечни нашла виновного в обстреле жилых кварталов райцентра Шали 13 августа, в результате которого погибли две малолетние девочки и семь человек получили ранения. Им оказался артиллерист-наводчик одной из частей федеральных сил. Против него возбуждено уголовное дело по факту халатности.

"Следствием однозначно установлен виновный - военнослужащий 70-го полка Минобороны, допустивший неправильное наведение артиллерийского залпа", - заявил в четверг "Интерфаксу" прокурор Чечни Николай Костюченко.

Он пояснил, что в ту ночь планировалось нанести артиллерийский удар по разведанной ранее базе боевиков. Темное время суток, по словам Костюченко, было выбрано для "скрытности и внезапности удара".

"После поступления команды на открытие огня, около часа ночи 13 августа, был произведен залп по райцентру Шали. Это трагическая ошибка, приведшая к человеческим жертвам", - так описал произошедшее
прокурор.

Тогда в Шали произошли сразу пять взрывов. Две девочки - сестры Эдильхановы - скончались на месте. Их мать получила тяжелые ранения и, как сообщает РИА "Новости", в четверг, 15 августа умерла в больнице.

По информации агентства, в связи с этим трагическии происшествием администрация Чечни объявила с 15 августа трехдневный траур. В республике отменены все увеселительные мероприятия, на телевидении не будут транслироваться музыкальные программы. На здании правительства Чечни приспущены флаги.

А глава администрации Чечни Ахмад Кадыров подчеркнул, что виновные в гибели мирных жителей в республике понесут самое суровое и неотвратимое наказание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше