NASDAQ уходит из Японии

Представители NASDAQ Japan Inc объявили о том, что сворачивают все операции на территории Японии, сообщает Reuters. Причиной стал спад деловой активности в Японии, в частности, выразившийся в небольшом количестве венчурных компаний, котирующихся на NASDAQ Japan. Это повлекло за собой убытки для американских инвесторов проекта, а затем и решение покинуть японский рынок. Таким образом идее NASDAQ о создании глобального круглосуточного фондового рынка пока не суждено сбыться. В этот глобальный рынок входят также Nasdaq Europe, Nasdaq Canada и Nasdaq Liffe.

NASDAQ Japan был основан в 1999 году для торговли ценными бумагами небольших выскотехнологичных компаний. Для этого на фондовой площадке была предусмотрена упрощенная процедура листинга. Торговля ценными бумагами на рынке началась в 2000 году, однако количество котируемых на ней компаний так и не достигло запланированного еще на первый год работы рынка числа в 150 компаний. В июле 2002 года на этой площадке продавались акции лишь 97 компаний. NASDAQ Japan является совместным предприятием американского NASDAQ и Softbank, которым принадлежит по 42,92 процента акций компании. Остальные акции находятся в руках 13 инвестиционных компаний из США, Европы и Японии.

Все торговые операции NASDAQ Japan переводятся на Осакскую фондовую биржу. Брэндом NASDAQ можно будет пользоваться до конца года, затем рынок будет переименован в Japan New Market.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше