Скончался выдающийся театральный режиссер Валентин Плучек

В субботу скончался выдающийся театральный режиссер, народный артист СССР Валентин Плучек. Он умер на 93-м году жизни в своей московской квартире, передает "Интерфакс".

Валентин Плучек родился 4 сентября 1909 года в Москве. В 1929 окончил актерский, а в 1932-м - режиссерский факультет Государственной театральной экспериментальной мастерской под руководством Всеволода Эмильевича Мейерхольда.

С 1929 года работал в Театре имени Мейерхольда. В 1940 году - один из организаторов Государственной театральной московской студии (с 1941 года - фронтовой театр), где в 1940-м поставил спектакль "Город на заре" по пьесе, написанной Арбузовым совместно со студийцами. В 1942-1945 годах возглавлял Театр Северного флота, в 1945-50-м - Московский гастрольный театр.

В 1950 году Плучек стал режиссером, а в 1957 году - главным режиссером Московского театра сатиры. В 2000 году он оставил этот пост по состоянию здоровья.

Среди наиболее известных постановок Плучека - "Баня" и "Клоп" Маяковского, "Ревизор" Гоголя, "Бег" Булгакова, "Самоубийца" Эрдмана.

Глубокие соболезнования родным и близким Валентина Плучека выразил президент России Владимир Путин. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Гражданская панихида по Плучеку состоится во вторник 20 августа в Московском театре сатиры, передает "Эхо Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше