Правительство России собирается подписать план экономического сотрудничества с Ираком на сумму в 40 миллиардов долларов

В субботу посол Ирака в Москве Аббас Халаф (Abbas Khalaf) заявил, что его правительство в ближайшее время должно подписать план экономического сотрудничества с Россией на 40 миллиардов долларов США, сообщает Associated Press.

Посол Ирака сказал, что этот план, в который входят совместные проекты по нефтепереработке, транспорту, сельскому хозяйству, ирригации электроэнергии, будет подписан в Багдаде в начале сентября этого года. По его словам, план рассчитан на пять лет, и в него будут включены как проекты, которые были разработаны еще в советское время, так и совершенно новые. Халаф утверждает, что осуществление ни одного из этих проектов не нарушит введенные ООН против Ирака экономические санкции.

МИД РФ пока никак не прокомментировал заявление иракского посла.

По оценкам западных экспертов, подписание подобного соглашения может крайне негативно отразиться на российско-американских отношениях, так как в настоящее время администрация президента США готовит военную операцию направленную на свержения режима иракского лидера Саддама Хусейна и рассчитывает на то, что Россия поддержит эту операцию.

Ранее российское правительство неоднократно высказывалось за снятие наложенных на Ирак после Войны в заливе экономических санкций. Государственный долг Ирака России составляет 7 миллиардов долларов, и правительство РФ надеется, что снятие санкций поможет Ираку скорее начать выплаты по этому долгу.

Администрация американского президента Джорджа Буша сдержанно отреагировала на сообщение о готовящемся подписании крупного экономического соглашения между Москвой и Багдадом. Представительница Белого дома Клэр Бучан (Claire Buchan) сказала: "Мы уверены в том, что Россия помнит о своих обязательствах перед Советом безопасности ООН и не нарушит его резолюций". Представитель Госдепартамента США сказал, что у американского правительства нет сведений о каком-либо экономическом соглашении между Россией и Ираком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше