Иракские оппозиционеры захватили посольство в Берлине

Группа неизвестных захватила здание посольства Ирака в Берлине и взяла в заложники находившихся в нем сотрудников, передает агентство "Интерфакс".

По сообщениям немецкого телевидения, посольство захвачено представителями иракской оппозиции, которые заявили, что их акция - "первый шаг на пути к освобождению нашей любимой родины".

Квартал, где расположено посольство, оцеплен берлинской полицией, которая прибыла после того, как о происшествии сообщили местные жители. Радиостанция "Инфорадио Берлин-Бранденбург" передает, что полиция не исключает возможности штурма. Всего к посольству подтянуты 120 полицейских, в том числе бойцы спецназа. Кроме того, у здания находятся пожарные машины и бронетранспортер.

Жители окрестных домов рассказали, что слышали стрельбу в здании посольства. Полиция подтвердила, что два человека легко ранены. Однако сообщается, что они получили не огнестрельные ранения. По некоторым данным, преступники воспользовались не боевым оружием, а газовыми пистолетами или "пугачами", передает агентство РИА "Новости".

В заложники взяты до 10 человек, в том числе посол Ирака в ФРГ Шамир Мохаммед.

Группа, называющая себя "Демократическая иракская оппозиция в Германии" (Democratic Iraqi Opposition of Germany), выпустила заявление, в котором говорится, что акция по захвату посольства Ирака является "мирной и временной", сообщается на сайте BBC News.

В свою очередь, Иракский национальный конгресс - главная оппозиционная Саддаму Хусейну организация - осудила захват посольства. Как заявили представители конгресса, группа "Демократическая иракская оппозиция в Германии" была образована лишь несколько месяцев назад и не имеет отношения к настоящей оппозиции.

Власти Ирака назвали захват посольства террористической акцией израильских и американских спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше