Московский окружной военный суд отказался пересмотреть приговор Литвиненко

Московский окружной военный суд отказался пересмотреть приговор, вынесенный 25 июня бывшему офицеру ФСБ Александру Литвиненко.

Во вторник суд отклонил кассационную жалобу адвоката Михаила Марова на решение Нарофоминского гарнизонного военного суда, приговорившего Литвиненко к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение года, передает РИА "Новости".

Защитник Литвиненко требовал изменить приговор и прекратить уголовное дело "за недоказанностью вины" и "отсутствием событий преступления".

Однако на нынешнем заседании судьи пришли к заключению, что выводы суда первой инстанции "соответствуют фактическим обстоятельствам дела" и "основаны на тщательном исследовании доказательств".

Московский окружной военный суд счел также необоснованным утверждение защитника о том, что при рассмотрении дела Литвиненко было нарушено правило подсудности и его следовало слушать в Московском гарнизонном военном суде.

Доводы адвоката о незаконности заочного рассмотрения дела Литвиненко судебная коллегия не приняла, указав, что "в материалах дела имеется достаточно доказательств, свидетельствующих о нежелании Литвиненко являться в суд".

После заседания Маров заявил РИА "Новости", что принятое решение "безусловно" будет обжаловано защитой в порядке надзора высших судебных инстанций России.

Он не исключает, что после консультаций со своим клиентом обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "Это будет сделано в зависимости от желания моего подзащитного", - сказал адвокат.

Напомним, что приговор Литвиненко был вынесен заочно. Бывший сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных объединений, подполковник запаса Литвиненко признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (Статья 286 УК РФ) и угроз его применения, а также в незаконном приобретении взрывчатых веществ (Статья 222 УК РФ).

Суд констатировал, что при проведении в 1997 году оперативно-розыскных мероприятий в Подольском районе Подмосковья, Москве и Костроме Литвиненко неоднократно применял меры физического воздействия к подозреваемым, а также высказывал угрозы в их адрес.

Согласно приговору, Литвиненко лишен права занимать государственные должности, связанные с осуществлением властных полномочий в течение трех лет после отбытия наказания.

Примечательно, что Литвиненко был осужден всего за несколько дней до вступления в действие нового УПК, который запрещает заочные процессы.

Литвиненко приобрел широкую известность в 1998 году, когда публично заявил, что руководство управления поручило ему и нескольким сотрудникам ФСБ убить Бориса Березовского.

2 ноября 2000 года Литвиненко нелегально прибыл с семьей в Лондон и прямо в аэропорту попросил у властей политического убежища. В мае 2001 года его просьба была удовлетворена.

В конце марта 2002 года ФСБ РФ пыталась вызвать Литвиненко на допрос, однако он отказался вернуться в Россию, расценив действия следственных органов как "провокацию, имеющую под собой политическую подоплеку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше