Филиппинские боевики казнили двух заложников-христиан

Террористы из исламистской группировки "Абу-Сайяф" убили двоих из шести заложников, захваченных на юге Филиппин, передает агентство AP. Отрубленные головы двоих мужчин были найдены в пластиковых мешках вместе с записками, в которых говорилось о священной войне против неверных. Казненные являлись членами христианской религиозной общины "Свидетели Иеговы". К общине принадлежат и четверо женщин, которые остаются в заложниках.

По словам полицейских, всего были захвачены восемь человек, однако двоих из них - мусульман - вскоре отпустили. Все заложники - филиппинцы.

Как сообщает AP, захваченные Свидетели Иеговы занимались распространением косметики Avon и не пытались проповедовать в южных районах страны, где живут преимущественно мусульмане. Однако, по другим данным, распространение косметики использовалось только как предлог для заявязывания контактов с местными жителями. Сообщается, что заложники имели при себе Библии и листовки религиозного содержания, передает агентство Reuters.

Напомним, что около месяца назад с Филиппин были выведены американские спецназовцы и инструкторы, которые в течение полугода проводили тренировки филиппинских подразделений и участвовали в военных операциях против группировки "Абу-Сайяф". Хотя полностью боевиков уничтожить не удалось, США и Филиппины заявили об успехе совместных учений и операций.

В результате последних военных операций были убиты несколько руководителей "Абу-Сайяф", в том числе лидер группировки Абу Сабайя (Abu Sabaya). По словам адмирала Томаса Фарго (Thomas Fargo), командующего Тихоокеанским флотом США, "боевики в беспорядке, они бегут, у них нет времени, чтобы поесть, отдохнуть и пополнить запасы". Президент Филиппин Глория Арройо (Gloria Arroyo) также заявила, что боевики почти полностью уничтожены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше