"Либеральной России" не удалось добиться регистрации через суд

Таганский межмуниципальный суд Москвы отклонил в пятницу иск партии "Либеральная Россия" к Министерству юстиции России, сообщает телеканал НТВ.

Как пояснил РИА "Новости" адвокат Андрей Арахмилович, представляющий интересы истца, суд отказался признать незаконным отказ Минюста в регистрации партии и обязать министерство зарегистрировать "Либеральную Россию".

Минюст отказал "Либеральной России" в регистрации в качестве политической партии 12 июля этого года. Решение было мотивировано тем, что некоторые положения ее устава противоречат требованиям закона "О политических партиях" и Конституции. В письменном отказе Минюста говорилось, в частности, что в уставе не определен порядок вступления и выхода из партии, реорганизации и ликвидации ее региональных отделений. Кроме того, заметили а Минюсте, в уставе не установлен порядок выдвижения кандидатов в депутаты, а пункт избрания кандидата партии на пост президента России "противоречит закону".

Однако адвокат "Либеральной России" заявил в суде, что неправомерные, с точки зрения Минюста, положения устава переписаны с уставов уже зарегистрированных партий, в частности "Единой России" и "Союза правых сил". Это дало адвокату повод утверждать, что по отношению к "Либеральной России" Минюст проявил "избирательный подход", отмечает РИА "Новости". Представитель Минюста, в свою очередь, заявил, что считает отказ законным и обоснованным, и суд с его доводами согласился.

После оглашения решения суда Арахмилович заявил, что намерен обжаловать его в Мосгорсуде. Ранее представители партии заявляли о намерении обжаловать отказ Минюста в Верховном суде.

А один из сопредседателей партии, депутат Госдумы Сергей Юшенков высказал мнение, что решение суда продиктовано "политическими мотивами". Еще в июле он, а также другой сопредседатель партии, депутат Виктор Похмелкин сообщили, что руководству "Либеральной России" предложили зарегистрироваться, если она откажется от жесткой оппозиции президенту и от одного из сопредседателей - Бориса Березовского. Сам же Березовский, комментируя отказ Минюста, утверждал, что министерство отказалось зарегистрировать его объединение по личному распоряжению президента Путина.

Движение "Либеральная Россия" было преобразовано в партию на третьем съезде 30 марта этого года. Сопредседателями партии были избраны Борис Березовский, Сергей Юшенков, Виктор Похмелкин, Борис Золотухин и убитый недавно депутат Госдумы Владимир Головлев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше