НТВ показало последствия бомбардировки Панкисского ущелья

Телекомпания НТВ показала последствия бомбардировки Панкисского ущелья.

На видеосъемке видны три грузовых автомобиля. На одном из них (ЗИЛе-131) виден номерной знак "geo SYS-874". Кабина грузовика и крышка капота сплющены. Кузов также сильно пострадал. Кроме того, на некоторых кадрах крупным планом показаны куски металла с рваными краями.

Телекомпания не сообщила, из каких источников получена эта запись.

МИД Грузии в пятницу распространил заявление, в котором говорится: "23 августа, по предварительным данным, две группы российских военных самолетов, по два самолета в каждой, вторглись в воздушное пространство Грузии и с пяти часов 20 минут до шести часов семи минут бомбардировали територию Грузии, а именно окрестности населенных пунктов и сами пункты: Патара Борбало, Укана Пшави, Батана, Охреди и окрестности ущелья реки Илто", сообщает РИА "Новости".

По утверждению официальных грузинских властей, в результате бомбардировки погибли три человека и еще семеро получили ранения. Шеварднадзе пообещал провести встречу с семьями пострадавших.

Министр обороны России Сергей Иванов опроверг это утверждение. По словам Иванова, "это далеко не первое подобное заявление грузинских военных. Россия, естественно, не имеет к этому никакого отношения".

Начальник пресс-службы ВВС России Александр Дробышевский заявил, что Военно-воздушные силы "в очередной раз готовы представить грузинской стороне материалы объективного контроля, которые свидетельствуют о том, что нарушений воздушной границы со стороны России не было".

В свою очередь, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "современные средства позволяют сбивать самолеты и вертолеты", которые вторгаются в воздушное пространство Грузии со стороны России и бомбят приграничные районы. По словам Шеварднадзе, Грузия "не идет на этот шаг, так как не хотела и сейчас не хочет доводить грузино-российские отношения до крайнего ухудшения".

Некоторые наблюдатели уже связали новые обвинения Грузии с появившейся информацией о том, что в течение последних нескольких дней в горах Тианетского района Грузии, примыкающего к Панкиси, якобы находился отряд чеченских боевиков во главе с полевым командиром Русланом Гелаевым. Сейчас отряд якобы направился в сторону чеченского участка российско-грузинской границы.

В Федеральной пограничной службе России заявили, что тщательно проверяют сообщения о передвижениях боевиков. Пока в результате проведения разведывательных операций на участках Назранского и Итум-Калинского погранотрядов признаков нарушения границы обнаружено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше