Дело о взрыве дома на Академика Королева будет прекращено

Уголовное дело по факту взрыва в жилом доме на улице Академика Королева в Москве, скорее всего, будет прекращено за отсутствием состава преступления. Об этом РИА "Новости" заявил в пятницу начальник столичного ГУВД Владимир Пронин.

По его словам, женщина, проживавшая в квартире номер 28, где произошла утечка газа, от полученных ожогов скончалась в больнице. Поэтому, сказал Пронин, происшедшее будет расцениваться как несчастный случай.

Начальник ГУВД Москвы сообщил также, что еще несколько дней расследованием происшествия будут заниматься представители прокуратуры, после чего материалы будут переданы в МВД России.

Уголовное дело по факту взрыва дома на улице Академика Королева возбудила в среду, 21 августа, прокуратура Северо-Восточного округа Москвы. Оно заведено по статье 168, часть 2 УК РФ - "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

Взрыв в доме номер 32 по улице Академика Королева произошел вечером 20 августа. В результате погибли девять человек. Всего от взрыва пострадали 11 семей. Все они в пятницу получили от правительства Москвы смотровые ордера на новые квартиры. Кроме того, семьи погибших и пострадавших получат материальную помощь - по 20 и 10 тысяч рублей соответственно. Им также будет компенсирован материальный ущерб. Что же касается самого дома, то окончательное решение - восстанавливать его или сносить - будет принято в понедельник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше