Спецслужбы Германии установили сроки пребывания Мохаммеда Атты в Афганистане

Представители спецслужб Германии получили в свое распоряжение убедительные доказательства того, что исполнитель терактов 11 сентября Мохаммед Атта проходил подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каеды" в Афганистане в 1999-2000 годах, сообщает The New York Times. Кроме того, немцам удалось обнаружисть причастность "Аль-Каеды" к взрыву синагоги в Тунисе 11 апреля этого года.

Временные сроки, в которые Атта проходил подготовку в Афганистане, убедительно свидетельствуют о том, что прошлогодние сентябрьские теракты планировались на территории этой страны. Менее чем через шесть месяцев после выезда из Афганистана Атта и два других террориста начали свое обучение в летных школах США.

Информация о том, что Атта тренировался в Афганистане появлялась и раньше. Более того, по мнению ФБР подготовку в лагерях "Аль-Каеды" проходили все 19 угонщиков. Однако, как утверждает глава германского агентства по борьбе с преступностью (Bundeskriminalamt) Ульрих Керштен именно его ведомству удалось представить убедительные доказательства в пользу этой версии и даже назвать сроки пребывания террористов в Афганистане.

По информации Керштена, одновременно с Аттой в Афганистане находились еще четверо арабов, проживавших ранее в Гамбурге. Двое из этих четверых, Марван аль-Шеххи и Зияд аль-Джаррах также принимали участие в угонах самолетов 11 сентября. Два других араба, Саид Бахаджи и Рамзи бин аль-Шибх, незадолго до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне скрылись из поля зрения правоохранительных органов.

Ульрих Керштен убежден, что "Аль-Каеда" по-прежнему ведет свою террористическую деятельность. В частности, немецким спецслужбам удалось установить, что за три часа до взрыва синагоги в тунисском городе Джерба, исполнитель теракта Низар Навар связался по телефону с 37-летним выходцем из Кувейта Халидом Шейхом Мохаммедом. По мнению американских властей, этот человек сыграл одну из ключевых ролей в организации атак на Всемирный торговый центр и Пентагон.

Керштен признал, что немалая часть подготовки терактов 11 сентября осуществлялась в Германии. При этом он особо отметил, что сама идея терактов зародилась в Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше