Красноярский ученый объявлен в федеральный розыск

Пропавший в Красноярске российский ученый-ядерщик Сергей Бахвалов объявлен в федеральный розыск, сообщает "РТР-Вести". Краевое ГУВД заявляет, что он может быть объявлен и в международный розыск.

"Одна из версий, которую мы склонны отрабатывать в первую очередь, связана с его коммерческой деятельностью", - заявил начальник Октябрьского РУВД Красноярска Юрий Алтынов.

По его словам, все средства, которые зарабатывала его лаборатория, шли на развитие Красноярского университета.

По факту исчезновения ученого прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ - "убийство". О причинах такого выбора статьи представители прокуратуры пообещали рассказать позднее.

Как уже сообщалось, 22 августа в ГУВД Красноярского края обратились родственники Бахвалова, которые заявили, что не могут найти его с 18 августа.

Ученый заведует кафедрой физической химии Красноярского государственного университета и возглавляет научно-исследовательский центр "Кристалл".

Бахвалов разработал уникальный метод переработки топлива на атомных подлодках, которым воспользуется судоремонтный завод "Нерпа" при утилизации АПЛ "Курск".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше