Парламент Грузии решил вывести республику из СНГ

В понедельник парламент Грузии поручил президенту Эдуарду Шеварднадзе начать процедуру выхода республики из Содружества независимых государств.

Как сообщает "Интерфакс", депутаты предложили руководству страны в одностороннем порядке установить сроки вывода российских военных баз из Грузии, немедленно приостановить мандат российских миротворческих сил в Абхазии и предпринять меры для их вывода из региона.

Соответствующее постановление принято на чрезвычайном заседании парламента, созванном в связи с недавней бомбардировкой Панкисского ущелья, в проведении которой Тбилиси обвиняет российскую сторону.

Президент Грузии не разделяет мнения законодателей по поводу выхода страны из СНГ. Шеварднадзе заявил в понедельник на брифинге, что кроме России в состав Содружества входят и другие страны, с которыми Тбилиси поддерживает тесные взаимоотношения.

Он выступил также против высылки российского посла из Грузии. "Разрыв дипломатических отношений с Россией не урегулирует сложившеюся ситуацию и, возможно, еще более усугубит ее", - цитирует грузинское информагентство "Интер-Пресс" слова Шеварднадзе.

Грузинский лидер не намерен также ставить вопрос о выводе российских миротворческих сил из Абхазии. "Сейчас мы не должны спешить. Еще не настало время ставить вопрос подобным образом", - сказал Шеварднадзе.

Он подчеркнул, что без участия российских миротворческих сил Грузия самостоятельно не сможет навести порядок в Абхазии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше