"Российская газета" нашла доказательства того, что Панкиси бомбили грузинские штурмовики

По сведениям "Российской газеты", бомбардировку Панкисского ущелья 23 августа, в результате которой погибли мирные жители, осуществляли не российские, а грузинские штурмовики.

Издание со ссылкой на осведомленный источник в Министерстве обороны Грузии утверждает, что Панкиси бомбил самолет ВВС Грузии по прямому указанию высшего политического руководства страны. По данным этого источника, бомбил штурмовик с бортовым номером 15. Но перед вылетом этот его номер был закрашен, а нанесен другой, российский 32. На плоскостях и фюзеляже были нанесены звезды и российский флаг. За штурвалом штурмовика находился лейтенант грузинских ВВС Георгий Рустели.

После бомбежки, как сообщает "Российская газета", самолет был доставлен на Тбилисское авиационно-производственное объединение ООО "ТбилАвиастроитель", где находится до сих пор. Специалисты, обнаружившие на штурмовике неисправность - прогар турбины, - устраняют ее, а заодно стирают метки "принадлежности" машины к российскому парку.

По сведениям издания, пилот ошибся при вводе данных в систему прицеливания и вместо банды Гелаева "шандарахнул" по своим крестьянам.

Как выяснилось, у Грузии имеются и вполне пригодные для этого летательные аппараты. "Российская газета" со ссылкой на данные российских военных, утверждает, что Грузия в настоящий момент располагает семью штурмовиками Су-25. Один из них является новой моделью Су-25 КМ ("Скорпион"), которая была разработана совместно с израильской компанией Elbit Maarahot. Самолет оснащен принципиально новым бортовым оборудованием и пилотажно-навигационным комплексом, что позволяет ему, в отличие от серийного Су-25, вести боевые действия не только днем, но и ночью. Этого не могут российские Су-25, базирующиеся в Моздоке.

"Российская газета" отмечает, что Грузия пытается протолкнуть свою новую систему на мировой рынок, но пока ее никто не берет. "Судя по всему, решено было под шумок испытать оружие в деле, свалив все на "северного соседа". Но вышла осечка, в прямом и переносном смыслах", - пишет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше