Высокие цены на нефть начинают пугать ОПЕК

На встрече министров стран Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 19 сентября, возможно принятие решения об увеличении квот на добычу нефти. Об этом агентству Bloomberg заявил просивший не называть себя представитель одной из стран Персидского залива. Увеличение добычи должно обеспечить необходимый объем поставок нефти в США в преддверии зимнего периода, отметил источник в штаб-квартире ОПЕК.

По мнению главы исследовательского департамента ОПЕК Аднана Шихаб-Эльдина (Adnan Shihab-Eldin), цены на нефть не должны быть такими высокими, как сейчас. Он отметил, что ОПЕК готова продавать нефти больше, если понадобится. Напомним, что ОПЕК в 2001 году снижала трижды квоты для стран-членов на добычу нефти, зафиксировав их на самом низком уровне с 1991 года.

В то же время представители некоторых стран-членов ОПЕК продолжают говорить как о нормальной ситуации, когда цена нефти держится возле отметки 30 долларов за баррель. Этой точки зрения,в частности, придерживаются министры Венсеуэлы и Кувейта. В июле президент Венесуэлы Уго Чавес даже заявлял, что ОПЕК рассматривает вопрос об увеличении плановой цены на нефть до уровня 25-30 долларов или даже 28-32 доллара за баррель при нынешнем ценовом коридоре 22-28 долларов за баррель.

Нефть подорожала с начала года на 36 процентов. Сейчас цена на нефть стабильно держится на отметке 27-28 долларов, а приближающийся холодный период может еще более взвинтить цены на энергоресурсы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше