Бразильскую тюрьму на 20 часов захватили заключенные

Несколько сотен заключенных поздно вечером в среду захватили тюрьму в Бразилии, сообщает Associated Press.

По данным полиции, около пятисот человек, вооруженных самодельными ножами и двумя отобранными у охраны пистолетами, заняли следственный изолятор Bangu - часть крупного комплекса тюремных зданий на западной окраине Рио-де-Жанейро.

В заложниках у восставших находились четверо сотрудников тюрьмы. Среди требований заключенных - разделение по разным камерам членов противоборствующих группировок и перемещение в другие корпуса уже осужденных преступников.

После двадцатичасовых переговоров бразильские власти согласились выполнить требования арестантов и те утром в четверг вернулись в свои камеры. Заложники - по данным СМИ ими были один полицейский, охранник тюрьмы и два работника тюремной столовой - были отпущены невредимыми.

Тюремные бунты в последнее время стали в Бразилии довольно частым явлением. Как правило, подобные действия заключенных вызваны плохими условиями содержания и переполненностью тюрем. Недавно построенный следственный изолятор Bangu является исключением - количество заключенных на камеру не превышает в нем положенные нормы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше