Китайских подростков приговорили к пожизненному заключению за поджог интернет-кафе

Китайский суд вынес решение по делу о поджоге подпольного интернет-кафе в Пекине в середине июня, когда в результате пожара погибли 25 человек, сообщается на сайте BBC News.

В поджоге были признаны виновными четверо детей. По приговору суда, двое мальчиков - Сонг и Лю (известны только их фамилии) - получили пожизненные сроки тюремного заключения. Помогавшая им девочка приговорена к 12 годам тюрьмы. Еще один мальчик - Цзян - отправлен в исправительную школу.

Все осужденные подростки являются несовершеннолетними. Сонгу 14 лет, Цзяню - 13, точный возраст еще двоих детей не называется.

Участники суда, который проходил за закрытыми дверями, заявили, что поджигатели не были приговорены к смертной казни только из-за своего возраста.

По данным следствия, за две недели до поджога дети поссорились с хозяевами интернет-кафе, которые не пускали подростков внутрь. За несколько часов до поджога двое мальчиков запаслись бензином на находящейся неподалеку бензозаправочной станции.

После пожара мэрия Пекина распорядилась закрыть все Интернет-кафе на территории города и приостановило выдачу новых лицензий для проведения инспекции мер безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше