Путин попросил мусульманок фотографироваться на паспорт без платков

Президент России Владимир Путин считает правомерным отказ судебных властей Татарстана, запретивших мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках.

"Фотографии в паспорте должны соответствовать общегосударственным стандартам", - заявил Путин в пятницу на встрече с представителями делегации III съезда Всемирного конгресса татар, передает РИА "Новости".

Президент подчеркнул, что в этом вопросе "существуют общенациональные, общегражданские стандарты, и им надо следовать".

"Сегодня, например, женщина сфотографировалась на паспорт в платке, а завтра сняла его и поехала за границу, а ее не пустили. Сразу возникает проблема",- сказал Путин.

Напомним, что 2 августа Вахитовский суд Казани отказался удовлетворить жалобу трех жительниц Нижнекамска на действия МВД Татарстана. Они сочли неправомерным отказ управления паспортно-визовой службы МВД республики принимать фотографии на паспорт женщин-мусульманок в национальном головном уборе.

Представители истца ссылались на то, что Коран предписывает женщинам закрывать все части тела, кроме лица и кистей рук.

26 августа Верховный суд Татарстана подтвердил правомерность решения Вахитовского суда Казани, однако женщины заявили о своем намерении обжаловать этот вердикт в высшей судебной инстанции - Верховном суде России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше