Задержан подозреваемый в убийстве подростка во время драки у метро "Университет"

Задержан подозреваемый в убийстве подростка во время драки, которая произошла 31 августа у станции метро "Университет" в Москве. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Валерий Грибакин.

По его словам, задержанный уже дает показания. Представитель ГУВД добавил, что установлены и другие участники драки.

Массовая драка в районе станции метро "Университет" началась в субботу около 19:30. Столкновение произошло между молодежными группировками - "теми, кто слушает рэп, и бритоголовыми". В драке ударом ножа был убит один человек - 16-летний житель Подмосковья Валерий Панихин. Еще несколько человек получили ранения. По некоторым данным, пострадал и ряд сотрудников милиции, участвовавших в прекращении беспорядков.

В драке участвовали, по разным оценкам, от 60 до 70 подростков. Несколько десятков из них были задержаны милицией.

Порядок у метро "Университет" был восстановлен, однако чуть позже, около 22:00 в субботу, возле цирка на проспекте Вернадского произошла вторая массовая драка. В ней участвовали около полутора десятков человек. Двое получили ранения и госпитализированы, еще несколько участников драки задержаны милицией.

Комментируя случившуюся драку, мэр Москвы Юрий Лужков сообщил в воскресенье журналистам, что милиция сработала оперативно, и задержаны 30 участников побоища. Между тем начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Грибакин заявил в эфире телеканала НТВ, что случившееся у метро "Университет" не стоит называть массовой дракой, поскольку в ней участвовало всего полтора десятка человек.

А первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова заявила в интервью РИА "Новости", что драка у станции метро "Университет" "никак не связана с празднованием Дня города". "Беспорядки произошли вне зоны традиционных праздничных мероприятий... Такого рода происшествия имеют место, к сожалению, и в другие дни", - отметила она.

Всего в субботу во время празднования Дня города за различные правонарушения в отделения милиции Москвы были доставлены 5777 человек, сообщили РИА "Новости" в ГУВД Москвы. Более 940 москвичей и гостей столицы задержаны за появление в общественных местах в "сильно нетрезвом виде", около 400 гуляющих распивали спиртные напитки в неположенных местах, 167 человек задержаны за мелкое хулиганство. По данным радиостанции "Эхо Москвы", более 400 человек обратились за медицинской помощью.

В воскресенье к охране общественного порядка в столице подключились около полутора тысяч военнослужащих отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России имени Дзержинского. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщил начальник пресс-службы внутренних войск МВД России Василий Панченков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше