Тулеев простил своего несостоявшегося убийцу и просит его освободить

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Верховный суд России с ходатайством освободить Виктора Тихонова из мест заключения. Об этом сообщили в понедельник РИА "Новости" в пресс-службе обладминистрации.

2 августа Тихонов был приговорен к четырем годам заключения за подготовку покушения на Тулеева. Тем не менее, губернатор считает его "достойным сочувствия человеком, по недомыслию и корысти втянутым в совершение особо тяжкого преступления".

В своем ходатайстве Тулеев сожалеет, что Тихонов, находясь два года под стражей, "претерпел лишения, потерял здоровье и должен будет отбывать наказание еще в течение двух лет в местах лишения свободы". Он считает, что Виктор Тихонов "уже понес достаточную кару за содеянное".

Губернатор уверен, что "главный виновный - олигарх Михаил Живило, движимый алчностью, сумел "заразить порочной страстью двух простых российских мужиков - братьев Тихоновых".

Напомним, что, по версии следствия, в начале 2000 года Тихонов нанял для устранения Тулеева двух криминальных авторитетов из Новосибирска.

Правоохранительные органы утверждают, что покушение заказал глава компании МИКОМ Михаил Живило. Однако "киллеры" отказались от этого предложения и обратились в милицию, поскольку опасались за свою жизнь.

В ходе следствия на одном из допросов Тихонов по фотографии опознал Живило как человека, заказавшего убийство Тулеева. Однако впоследствии он заявил, что подписать эти показания его "вынудили следователи при помощи угроз и шантажа". Сейчас Тихонов говорит, что никогда не был знаком с главой МИКОМа и никогда с ним не встречался.

В апреле 2001 года дело в отношении Живило было выделено в отдельное производство, а в июле приостановлено, поскольку он находится в розыске, что затрудняет дальнейшие следственные действия.

В подготовке покушения обвиняется также старший брат Виктора Тихонова - четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. По данным россйских СМИ, сейчас он проходит курс лечения в Австрии и пока не собирается возвращаться в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше