Нью-йоркская полиция будет расследовать семейные драки с помощью цифровых фотокамер

Полиция Нью-Йорка намерена использовать цифровые фотоаппараты для сбора доказательств по делам о насилии в семье, сообщает газета New York Times. Такие дела полицейские называют одними из самых сложных: жены, пострадавшие от рукоприкладства своих мужей, часто не только отказываются давать показания, но и порой выступают в защиту супругов.

Снимки синяков и ушибов, которые обычно делают фотоаппаратом Polaroid, из-за своего низкого качества являются плохим доказательством. Кроме того, проходит слишком много времени, прежде чем эти фотографии после выполнения всех формальных процедур передают в суд.

Использование цифровых камер, по словам полицейских, существенно изменит ситуацию. Качество снимков значительно улучшится, а судьи смогут по компьютерной сети получать материалы на самых ранних стадиях расследования, еще до предъявления обвинения.

Цифровые фотокамеры уже начали применять в Квинсе - одном из районов Нью-Йорка. По данным полиции, их использование значительно увеличило число обвинительных приговоров по делам о насилии в семье. Как заявил прокурор Квинса Ричард Браун (Richard Brown), цифровые снимки "делают невозможным для обвиняемого отрицать серьезность преступления".

Некоторые юристы заявляют, что введение новой практики сбора доказательств вызывает определенные сомнения, поскольку цифровые снимки легко поддаются обработке на компьютере и могут быть подделаны. Полицейские утверждают, что фальшивки в любом случае можно распознать, хотя и признают, что эта проблема требует особого внимания.

Цифровые технологии будут применяться не только при расследовании дел о насилии в семье. В ближайшие несколько месяцев нью-йоркская полиция планирует делать цифровые записи всех телефонных звонков, которые поступают с службу спасения 911.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше