Генпрокуратура Украины: причина смерти Георгия Гонгадзе - отсечение головы

Вопрос о том, жив или мертв пропавший 16 сентября 2000 года украинский журналист Георгий Гонгадзе, закрыт. Как сообщает телеканал "Россия", найденное в ноябре 2000 года в Таращанском лесу обезглавленное тело действительно было телом Гонгадзе. Таковы данные последней судебно-медицинской экспертизы, проведенной Главным бюро судебно-медицинской экспертизы в Киеве и завершившейся 2 сентября.

По информации телеканала, на пресс-конференции в Киеве 3 сентября генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что сумел разобраться в преступлении, посетив место обнаружения тела спустя два года после событий. По словам Пискуна, причиной смерти Гонгадзе стало отсечение головы. Как сообщает "Россия", генпрокурор заверил журналистов, что на месте происшествия также были найдены доказательства этого. "Травмы, полученные Георгием Гонгадзе, были прижизненные и голова не потом была отделена", - передает информационное агентство "Интерфакс" слова генпрокурора.

По данным телеканала, в настоящее время Генеральная прокуратура Украины пытается связаться с матерью журналиста. Ранее она отказывалась признать, что "таращанское" тело было телом ее сына.

Напомним, что еще первых числах январе 2001 года, то есть вскоре после обнаружения тела, президент Украины Леонид Кучма заявил, что судебно-медицинская экспертиза, включавшая в себя исследование ДНК, "с достоверностью в 99,6 процента" установила: в Таращанском лесу под Киевом было найдено тело именно Георгия Гонгадзе. Однако с тех пор истинность заключения этой экспертизы не раз подвергалась сомнению, и тело так до сих пор и не было передано матери журналиста для захоронения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше