Европа считает, что США сами виноваты в терактах 11 сентября

Большинство европейцев думают, что внешняя политика, проводимая США, в какой-то степени спровоцировала теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По данным британского издания Financial Times, опрос, проведенный в шести европейских странах, показал, что 55 процентов их граждан согласны, что США сами виноваты в том, что произошло.

В то же время опрос отметил увеличение количества респондентов, поддерживающих военную операцию против Ирака, однако 65 процентов американцев и 60 процентов европейцев обеспокоены возможностью единоличных действий США и считают необходимым создание коалиции и получение одобрения ООН.

Менее 10 процентов европейцев полагают, что США нет необходимости искать поддержки у ООН для своих действий.

Европейцы более спокойно относятся к угрозе мирового терроризма, чем американцы. Лишь 65 процентов заявили, что считают эту опасность существенной, в то время как в США 91 процент опрошенных считают терроризм главной угрозой.

52 процента американцев считают, что США будут единственной сверхдержавой в мире, 65 процентов жителей Европы полагают, что ЕС вскоре будет не менее влиятелен.

Подавляющее большинство граждан США не верят в будущее Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше