Путин предложил Лукашенко три варианта интеграции на выбор

Президент России Владимир Путин направил президенту Белоруссии Александру Лукашенко послание, в котором предложил три варианта "дальнейшего продвижения российско-белорусского единения".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля, в послании перечислены следующие варианты: "полная интеграция в единое государство, надгосударственное образование по типу Евросоюза, а также работа по объединению на основе положений действующего Договора о создании Союзного государства".

Для тщательного и всестороннего анализа каждой из этих интеграционных моделей, чтобы выделить наиболее перспективную, Путин предложил белорусскому коллеге создать совместную группу.

"Углубление широких интеграционных связей России и Белоруссии было и остается приоритетной задачей российской политики", - цитирует послание главы российского государства интернет-сайт программы "Вести" телеканала "Россия".

По сведениям "Вестей", послание белорусской стороне передал находившийся в Минске статс-секретарь - первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин.

Напомним, что два из трех предложенных вариантов президент Путин озвучил в ходе недавнего визита белорусского лидера в Москву. Лишь вернувшись в Минск, Лукашенко заявил, что вариант объединения в единое государство Белоруссии не подходит, поскольку, по мнению Лукашенко, это будет означать, что Белоруссия станет 90-м субъектом Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше