Юристы предъявили иск Ираку, бин Ладену и "Аль-Каеде"

Нью-Йоркская юридическая фирма Kreindler & Kreindler, специализирующаяся на тяжбах, связанных с последствиями авиакатастроф, в среду зарегистрировала в окружном суде США дело, обвиняемыми в котором выступают Осама бин Ладен, организация "Аль-Каеда" и Ирак, сообщает газета Washington Post.

В материалах дела сказано, что Ирак знал о намерениях бин Ладена атаковать Пентагон и здания в Нью-Йорке еще до 11 сентября. Также Багдад обвиняется в финансировании террористов на протяжении десятилетия - в качестве реванша за поражение в войне в Персидском заливе.

Адвокаты требуют от ответчиков компенсации разрушений и жертв в размере одного триллиона долларов. Задача юристов - доказать связь Ирака и терроризма, ранее не упоминавшуюся в публичных судебных разбирательствах, инициированных в связи с событиями 11 сентября правительством США.

Основным доказательством вины Ирака служит статья, опубликованная 21 июля 2001 года в газете иракского города Аль Насирия (Al Nasiriyah), стоящего в трехста километрах к юго-западу от Багдада. Автор материала, некий Наим абд Мухалхал (Naeem Abd Muhalhal), пишет, что бин Ладен "серьезно, с серьезностью бедуина пустыни думает о способе, которым он попытается разбомбить Пентагон после уничтожения Белого дома". Также журналист пишет, что бин Ладен "очень уверенно настаивает на том, что он нанесет удар Америке рукой, которая ее уже била".

По данным юристов, бывший коллега Мухалхала сообщил, что последний с начала 80-х годов был связан с иракской разведкой. Также говорится, что 1 сентября 2001 года Мухалхал удостоился похвалы Саддама Хусейна за "увековечивание важных событий и героических деяний, совершенных гордыми иракцами".

Представитель Kreindler & Kreindler, Джим Крейндлер (Jim Kreindler), заявил, что Мухалхал знал о целях атаки "Аль-Каеды" 11 сентября. Также, по его словам, иракские власти были осведомлены о планах нападения на различные объекты в США.

"Также мы имеем доказательства того, что Ирак обеспечивал поддержку бин Ладена и его организации в течение почти десятилетия", - добавил он. В материалах дела рассказывается о многочисленных встречах агентов иракской разведки и высокопоставленных членов "Аль-Каеды", на которых планировались террористические акты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше