Президентские выборы остановят реформу энергетики

Президент России Владимир Путин готов поручить правительству продлить сроки окончания электроэнергетической реформы как минимум на год. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в номере, опубликованном в четверг.

Издание напоминает, что окончание реформы, которая будет сопровождаться полной либерализацией тарифов на электроэнергию, точно совпадают по времени с президентскими выборами в марте 2004 года.

"И этот – политический – фактор риска, пожалуй, главный: если правительство лишится возможности сдерживать административным путем тарифы на электроэнергию, неизбежен рост тарифов в том числе в ЖКХ, а это избиратели не любят", - отмечает "Коммерсант".

По сведениям газеты, вопрос о переносе сроков ликвидации РАО "ЕЭС России" обсуждался в среду на встрече президента России Владимира Путина и главы правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в подмосковной резиденции "Ново-Огарево".

На встрече рассматривались также экономико-правовые факторы реформирования отрасли. Как сообщает "Коммерсант", уже начавшийся этап реформы оторвался от ее законодательного обеспечения. Правительство в последнюю сессию передало Думе пакет законов по реформе электроэнергетики. Предполагалось, что еще до 1 июля законопроекты пройдут первое чтение. Однако неофициальный опрос депутатов показал, что в Думе стабильного большинства за правительственный пакет не складывается – во многом благодаря весеннему демаршу Государственного правового управления, являющегося структурой Администрации президента.

Ряд критических замечаний в адрес правительственного варианта реформы, изложенных в письме правового управления в Минэкономразвития, потом были подхвачены многими депутатами.

После этого правительству пришлось договориться с Думой о перенесении первого чтения на осень и создании трехсторонней комиссии. Она заседала все лето, и в результате правительству и РАО пришлось пойти на ряд серьезных уступок.

Однако, пойдя на эти уступки, правительство и РАО "ЕЭС" рассчитывают на выигрыш времени. Законы должны быть приняты до 31 декабря 2002 года. 10 сентября Совет Думы должен принять решение о том, какие законопроекты палата рассмотрит до конца сентября. Пакет по реформе энергетики должен попасть в их число – иначе до конца декабря законопроекты не смогут пройти все три чтения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше