Жена шпиона Моисеева требует вернуть ей половину конфискованного имущества

Наталья Денисова - жена бывшего российского дипломата Валентина Моисеева, осужденного за шпионаж в пользу Южной Кореи, - через суд требует снять арест с половины конфискованного у семьи имущества. Она предъявила иск к ФСБ России и службе судебных приставов города Москвы.

Его рассматривает Хорошевский межмуниципальный суд столицы. В пятницу, 6 сентября, рассмотрение дела было отложено на 11 октября. Как сообщили РИА "Новости" в суде, это было сделано из-за неявки представителей ответчиков.

Имущество Валентина Моисеева и Натальи Денисовой было конфисковано по приговору Мосгорсуда, который 14 августа 2001 года назначил Моисееву наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы. Суд признал бывшего дипломата виновным в государственно измене в форме шпионажа за работу на агентство планирования национальной безопасности (разведку) Южной Кореи.

КОнфискованы были машина, гараж и 5700 долларов - деньги, которые, как установил суд, были нажиты Моисеевым преступным путем.

Денисова и ее адвокат Анатолий Яблоков настаивают на том, что истица имеет право на половину конфискованного судом имущества, поскольку, в соответствии с Гражданским кодексом и семейным правом, имущество, нажитое в законном браке, в равных долях принадлежит обеим супругам.

Бывший сотрудник департамента Азии МИД России Валентин Моисеев был арестован летом 1998 года по обвинению в том, что в 1992 году был завербован южнокорейской разведкой и передавал сведения секретного характера. Он находится под стражей уже четыре года и два месяца - с 3 июля 1998 года. Таким образом, через три месяца он уже выйдет на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше