Адвокат бывшего военного бактериолога взывает к совести генерального прокурора США

В пятницу адвокат бывшего военного бактериолога Стивена Хэтфилла (Steven Hatfill), недавно уволенного из университета штата Луизиана из-за подозрений в причастности к почтовому терроризму осенью прошлого года, в письменном виде призвал генерального прокурора Джона Эшкрофта (John Ashcroft) извиниться перед своим клиентом и поспособствовать ему в поисках работы, сообщает Reuters.

В первом письме адвокат Виктор Глазберг (Victor Glasberg) указывает, что его клиенту не предъявлено никаких обвинений и что этот невиновный человек серьезно пострадал от действий, предпринятых генеральным прокурором и его подчиненными.

Еще до окончательного увольнения из университета штата Луизиана во вторник Хэтфилл был отправлен в оплачиваемый административный отпуск. Это произошло 2 августа 2002 года, через день после того, как Министерство юстиции устроило хорошо разрекламированный обыск в его бывшей квартире. Тогда же Министерство рекомендовало отстранить Хэтфилла от участия в любых финансируемых министерством программах.

Несмотря на то, что руководство университета отрицает связь между увольнением Хэтфилла и влиянием Министерства юстиции, Глазберг призвал Эшкрофта отозвать это распоряжение.

Глазберг попросил Эшкрофта принести своему клиенту извинения. По мнению адвоката, генеральный пркурор мог бы использовать свое влияние, чтобы помочь Хэтфиллу найти достойную работу в университете штата Луизиана или каком-либо другом учреждении, "где он смог бы применить свои знания в национальной борьбе против биологического терроризма".

Во втором письме в отдел собственной безопасности Министерства юстиции США Глазберг выразил возмущение тем, что его клиент был не только уволен, но и занесен в "черные списки". Он указал на утечку информации о ходе следственных действий в прессу. Кроме того, в письме приведен рассказ подруги Хэтфилла об обыске, проведенном ФБР в ее квартире. Она заявила, что дом был "перевернут вверх дном" и что представители закона ей угрожали.

Пресс-секретарь Министерства юстиции отказался прокомментировать письма Глазберга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше