Рыбкин рассказал Шеварднадзе, как помириться с Россией

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе встретился в субботу с бывшим секретарем Совета безопасности России, экс-спикером Госдумы Иваном Рыбкиным.

Как сообщает "Эхо Москвы", главная цель переговоров - попытка не допустить эскалации напряженности в отношениях между Россией и Грузией. В ходе встречи обсуждались также пути урегулирования чеченской проблемы.

Комментируя это сообщение, министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили заявил "Интерфаксу", что Рыбкин не может "вести какие-либо закулисные переговоры" с президентом Грузии по вопросам политического урегулирования в Чечне. "Эти вопросы решаются исключительно в Москве", – подчеркнул министр.

Напомним, что 28 июня бывший секретарь Совбеза обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом прекратить действия федеральных сил в Чечне и пойти навстречу предложениям Масхадова о начале мирных переговоров.

В середине августа Рыбкин встретился в Цюрихе со спецпредставителем Аслана Масхадова Ахмедом Закаевым. По окончании переговоров бывший секретарь Совбеза заявил в эфире "Эха Москвы", что чеченская сторона готова в целях мирного разрешения конфликта вернуться к договору от 12 мая 1997 года, подписанному Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым.

Этот документ, положивший конец так называемой "первой чеченской войне", был подготовлен при участии Ивана Рыбкина, Александра Лебедя и Бориса Березовского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше