США отметят годовщину 11 сентября при "высоком уровне террористической угрозы"

Накануне годовщины терактов 11 сентября администрация президента США Джорджа Буша готовится объявить о повышении степени вероятности проведения терактов против американских объектов до "высокой", сообщает Reuters.

"Высокий уровень террористической угрозы", по введенной в США после прошлогодних терактов системе оценки террористической угрозы, маркируется оранжевым цветом, и занимает второе место после максимального "красного" уровня, означающего "вероятную массированную атаку террористов".

Пятиуровневая система классификации террористической угрозы была введена в марте прошлого года из-за многочисленных жалоб американцев в связи с тем, что правительство США не дает разъяснений о степени опасности в тот или иной момент. Наименьшей степени опасности соответствует зеленый цвет, далее по возрастающей следуют синий, желтый, оранжевый и красные цвета.

До настоящего времени степень террористической опасности находилась на среднем "желтом" уровне.

По заявлению одного из высокопоставленных чиновников в администрации Буша, повышение степени террористической угрозы основывается на полученной американскими спецслужбами информации о резко участившихся переговорах между террористами "Аль-Каиды", что может свидетельствовать о их намерении провести ряд терактов против американских объектов как в США, так и за пределами страны.

В связи с усилением террористической угрозы президент Буш распорядился в понедельник перевести вице-президента США Ричарда Чейни (Dick Cheney) в засекреченное безопасное место, где он будет находиться в течение неопределенного времени. После прошлогодних терактов, как сообщает РИА "Новости", Чейни также пришлось провести несколько недель в защищенном месте на случай, если что-либо случится с самим Джорджем Бушем.

Кроме того, федеральные министерства и ведомства США должны координировать всю свою деятельность с американскими силами безопасности, усилить контроль за проводящимися общественными мероприятиями, а в случае необходимости, отменить их, сократить число занятых в работе сотрудников до минимума, позволяющего осуществлять работу организаций и подготовиться к эвакуации в безопасные районы.

Помимо этого, из-за полученной, по версии телекомпании CBS, информации о планах террористов подвергнуть нападению некоторые американские посольства, закрыты были посольства США в Малайзии и Индонезии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше