Верховный суд направил дело о торговле детьми на новое рассмотрение

Уголовная коллегия Верховного суда России отменила 11 сентября оправдательный приговор гражданке Италии Надежде Фратти, обвинявшейся в причастности к незаконному усыновлению детей. Кроме того, Фратти обвинялась в даче взяток должностным лицам и изготовлении фальшивых документов и печатей. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", дело Фратти будет направлено на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд при новом составе судей.

Напомним, по данным ФСБ России, с 1993 по 2000 годы при участии сотрудницы международной благотворительной ассоциации "Аркобалено" Надежды Фратти в Италию было незаконно вывезено 558 детей-сирот. Однако 12 апреля 2002 года Волгоградский областной суд признал ее невиновной "в связи с недоказанностью части преступления".

Кроме Фратти, в организации незаконного усыновления российских детей прокуратура обвинила инспектора областного отдела народного образования Валентину Герусову, главврача дома ребенка города Михайловский Антонину Текучеву и директора детского дома Кировского района Волгограда Татьяну Чаплину. Им инкриминировалось получение взятки в крупном размере и злоупотребление полномочиями. Они также были оправданы, но оправдательный приговор трем гражданам России был также отменен Верховным судом.

Как передает информационное агентство РИА "Новости", настаивая на отмене оправдательного приговора прокурор Геннадий Сафонов указал, что Волгоградский областной суд "односторонне подошел к оценке доказательств", а ряда доказательств и вовсе не принял к сведению. По мнению прокурора, приговор суда первой инстанции основывался "только на показаниях обвиняемых, которые они дали в ходе судебного процесса". Кроме того, заявил прокурор, суд "не принял мер к устранению возникших в ходе разбирательства противоречий".

В свою очередь, адвокаты Фратти и других утверждали, что оправдательный приговор Волгоградского областного суда должен быть оставлен в силе. Защитник Фратти Николай Бекеш отметил, что в ходе судебного процесса были допрошены 30 свидетелей, подтвердивших непричастность подсудимых к инкриминируемым им преступлениям. Однако Верховный суд, выслушав доводы сторон, счел позицию прокуратуры обоснованной. Представитель прокуратуры сказал, что он удовлетворен решением суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше