Канада намерена закупить у России зерно

Канада может закупить в России некоторое количество фуражного зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Канады Лайл Ванклиф по итогам переговоров с вице-премьером, министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым. Условия и объемы этих закупок будут обсуждаться непосредственно коммерческими компаниями.

В то же время Канада в текущем году не намерена закупать продовольственное зерно в России. По словам Лайла Ванклифа, Канада имеет достаточно большие запасы высокосортного зерна, что поможет ей компенсировать низкий урожай в текущем году.

По словам Алексея Гордеева, урожай зерна в России в 2002 году превысит 75-77 миллионов тонн. При этом экспорт российского зерна урожая 2002 года может составить порядка 8 миллионов тонн, превысив на 40-50 процентов объемы экспорта предыдущего года. Ранее Алексей Гордеев заявлял, что Россия намерена экспортировать около 6 миллионов тонн зерна урожая текущего года.

По словам вице-премьера, возможность для увеличения экспорта российского зерна имеется в связи с гибелью части урожая в результате наводнения в Европе и недостаточным урожаем зерна в Канаде. Алексей Гордеев отметил, что российские производители имеют шанс занять сегмент рынка продовольственной пшеницы, ранее принадлежащий канадцам. Этому должен способствовать тот факт, что при хорошем качестве российское зерно имеет себестоимость производства в 1,5 раза ниже канадского.

Вице-премьер сообщил также, что у России имеются планы освоения зерновых рынков Северной Африки и Ближнего Востока. Только Египет ежегодно закупает около 6 миллионов тонн зерна и российские производители могут рассчитывать на существенную часть этого рынка. До 1 миллиона тонн зерна Россия может экспортировать в Ирак в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Кроме того, как сообщил Алексей Гордеев, дополнительные закупки зерна в текущем году произведут страны Западной Европы, где, по оценкам специалистов, из-за наводнения урожай зерновых составит на 10-15 процентов менее планировавшегося. Как сообщил российский вице-премьер, ЕС уже снизил ввозные пошлины на зерно, однако намерен ввести тарифные квоты на экспортеров. В число стран, претендующих на получение квот, войдут Россия и Белоруссия, - заявил Алексей Гордеев.

Министр сообщил также, что правительство разработало ряд мер, призванных решить проблему нехватки зерновых терминалов при экспорте зерна. Уже отработаны схемы экспорта зерна через Одессу, порт Усть-Луга и Ростов (по маршруту река-море).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше