Китайцам снова разрешили пользоваться Google

Китайские власти вновь открыли доступ пользователей к поисковой системе Google, сообщает BBC News.

Напомним, что десять дней тому назад Google был заблокирован для китайских пользователей. Все, пытавшиеся попасть на сайт, перенаправлялись на китайские поисковые системы. Этот запрет был введен на фоне призыва правительственных чиновников усилить контроль над СМИ в преддверии грядущего съезда коммунистической партии КНР. 6 сентября китайским пользователям так же был закрыт доступ к поисковой системе AltaVista.

Правительство Китая никак не прокомментировала ситуацию с поисковыми системами. "Разумеется, в Интернете можно найти вредоносную информацию, - ранее заявил представитель министерства иностранных дел Китая. - Не все должны иметь к ней доступ. Сейчас весь мир занимается разработкой способов управлять Интернетом, и Китай также работает над этим".

С критикой Китая немедленно выступили организации, борющиеся за свободу прессы - Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists), расположенный в Нью-Йорке, и "Репортеры без границ" (Reporters Sans Frontieres), расположенный в Париже.

12 сентября Google стал снова доступен для китайских пользователей. Руководство Киатя вновь никак не прокомментировало происшедшее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше