Китайское правительство заблокировало Google на время съезда Компартии

Власти Китая закрыли доступ пользователей к американскому поисковому серверу Google, сообщает Associated Press. Этот запрет введен на фоне призыва правительственных чиновников усилить контроль над СМИ в предверии грядущего съезда коммунистической партии КНР.

Во вторник все попытки зайти на сайт Google неизменно завершались сообщением о том, что сервер обнаружить не удается. Пользователи и технические специалисты, работающие в сфере китайского интернета, утверждают, что поисковый сервер заблокирован на несколько дней. Никаких комментариев от администрации Google в связи с указанным инцидентом не поступало.

Поисковый сервер Google очень популярен среди 45 миллионов пользователей интернета в КНР из-за своей эффективности. На запрос китайского имени Цзян, набранного латиницей (Jiang) Google дает около 156 тысяч ссылок. Для сравнения, другой популярный в Китае поисковый сервер Sina.com на аналогичный запрос приводит всего лишь около 1600 ссылок. Китайская версия Yahoo! выдает всего лишь 24 ссылки.

Эффективностью Google и объясняется повышенный интерес китайских властей к этому серверу. Среди прочих ссылок, указанных при запросе имени Цзян, Google приводит и ссылку на сайт запрещенного в Китае движения "Фалуньгун". На этой веб-странице содержится материал под названием "Разоблачение преступлений Цзяня Цземиня". "Фалуньгун" обвиняет Цземиня в убийстве своих последователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше