В Грузии арестовали пятерых российских миротворцев. Но вскоре отпустили

МГБ Грузии задержало пятерых российских военнослужащих на въезде в Тбилиси, передает РИА "Новости".

Начальник пресс-службы МГБ Грузии Ника Лалиашвили заявил, что в понедельник были задержаны один офицер и четверо рядовых из состава российского батальона Смешанных Миротворческих Сил (СМС), дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта. Российские военные, у которых не было никаких документов кроме военных билетов, были задержаны "за нарушение визового режима и положений о порядке пребывания и передвижения иностранных военнослужащих на территории Грузии". Сами солдаты, по его словам, объяснили, что прибыли из Цхинвали в Тбилиси для того, чтобы осмотреть достопримечательности грузинской столицы и сделать фотографии на память.

Лалиашвили сообщил также, что после переговоров с российским военным командованием в Грузии солдаты были освобождены. Он отметил, что, "в случае повторения нарушений грузинская милиция будет действовать самым решительным образом".

Лалиашвили подчеркнул, что российские солдаты, находящиеся в зоне конфликта, не имеют права передвижения по территории Грузии без разрешения грузинских властей. "Если российское военное командование не решит проблему нелегального передвижения своих солдат в Грузии в пределах двух недель, грузинские правоохранительные органы начнут задерживать всех российских солдат, нарушивших правило нахождения на территории Грузии", - заявил он в интервью Civil.Ge.

По утверждению представителей МГБ Грузии, случаи незаконного передвижения российских военных по территории страны в последнее время участились.

В Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ) сообщили, что представители командования батальона обсудили с представителями грузинских правоохранительных органов причины инцидента и приняли к сведению требования о получении виз для российских миротворцев, дислоцированных в Южной Осетии, в случае их передвижения по Грузии за пределами зоны ответственности миротворцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше