Ирак согласился на возвращение международных инспекций

В понедельник вечером министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри (Naji Sabri) передал генеральному секретарю ООН Кофи Аннану письмо руководства своей страны, в котором выражена готовность вновь принять в Ираке международных инспекторов по вооружениям, сообщает Reuters. При этом не было выдвинуто никаких дополнительных условий или требований.

"Я могу подтвердить, что получил письмо от иракских властей, в котором выражено их решение разрешить инспекторам вернуться без каких-либо условий", - заявил Кофи Аннан.
Письмо будет передано представителям Болгарии, председательствующей на Совете безопасности ООН, с целью дальнейшего обсуждения.

ООН и США настаивают на неограниченном доступе инспекторов на военные объекты Ирака. Помимо этого, США придерживаются мнения о необходимости смены режима в Ираке и заявляют, что выполнение требований ООН не обязательно предотвратит начало военной операции.

Комментируя согласие Ирака на возвращение инспекторов, пресс-секретарь Белого дома заявил: "Многолетний опыт показывает, что в его (Хусейна) слова или поступки нельзя верить". Госсекретарь США Колин Пауэлл будет настаивать на том, чтобы ООН приняла резолюцию относительно жестких сроков проведения инспекций.

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов приветствовал решение Багдада, сообщает РИА "Новости". По его словам, сейчас главная задача заключается в том, чтобы международные инспекторы в самое ближайшее время приступили к работе.

В воскресенье Саудовская Аравия объявила, что готова предоставить по требованию вооруженным силам США свою территорию во время проведения атаки на Ирак. По мнению наблюдателей, это могло ускорить решение Ирака допустить инспекторов на свои военные объекты. По сообщению Иракского агентства новостей, в понедельник Саддам Хусейн дважды собирал своих советников, чтобы обсудить сложившуюся политическую ситуацию.

Инспекторов ООН, которые должны были провести проверку на наличие ядерного, химического, биологического и ракетного оружия, выдворили из Ирака в декабре 1998 года, после чего въезд в страну для них был закрыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше