Руководителей ЕТА поймали во Франции

Во Франции арестовали двух человек, которых считают руководителями баскской сепаратистской организации ЕТА, сообщает CNN.com.

35-летний Хуан Антонио Оларра Гуриди (Juan Antonio Olarra Guridi) и 32-летняя Айноа Мухика (Ainhoa Mugica) были арестованы в результате совместной операции спецслужб Франции и Испании рядом с Бордо. Министр внутренних дел Испании сообщил, что они являются "главными руководителями ЕТА".

"Именно они отдавали приказы, предоставляли все необходимое для терактов и, что особенно важно, именно они выбирали цели террористов, - сказал министр. - Много лет они числились среди наиболее жестоких и разыскиваемых террористов".

Как предполагают, Гуриди и Мухика также занимались обучением и подготовкой боевиков ЕТА в лагеряхЮ, расположенных на территориях Франции, откуда те затем отправлялись в Испанию для совершения терактов.

В частности, задержанные причастны к убийству бывшего председателя конституционного суда Испании Франсиско Томаса-и-Валенте (Francisco Tomas y Valiente) в 1996 году и магистрата Рафаеля Мартинеса Эмперадора (Rafael Martinez Emperador) годом позже. Также они организовали взрыв заминированной машины в Мадриде в 1995 году, в результате которого погибли шесть сотрудников ВМФ Испании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше