Кучма отказался встречаться с оппозицией и видеть резолюцию о своей отставке

Президент Украины Леонид Кучма отказался встретиться с представителями оппозиционных движений, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Напомним, представители оппозиции должны были вручить ему резолюцию митинга, который состоялся на Европейской площади в Киеве 16 сентября. Основным требованием этой резолюции была немедленная отставка Кучмы.

"В стране властвуют коррупция, бандитизм олигархических кланов и высшего чиновничества, экономический кризис. Украинский народ страдает от безработицы, отсутствия зарплат и пенсий. В Украине жестко ограничена свобода слова, народу постоянно врут и манипулируют его интересами. За годы правления Кучмы мы получили недееспособную армию, разваленную науку и культуру, глобальные трагедии с массовыми человеческими жертвами", - цитирует интернет-издание NTVRU.com текст документа.

Такую резолюцию Кучма получить не пожелал. Как передает интернет-издание "Коммерсант.Ru" слова депутата Тараса Чорновила, Кучма объяснил свой отказ тем, что резолюция митинга оскорбительна для него. Эту же причину отказа президента назвал журналистам лидер оппозиционной украинской партии "Собор" Анатолий Матвиенко. По мнению Матвиенко, это означает, что Кучма не "хочет диалога, и оппозиция расценивает это как пренебрежение к народу", сообщает NTVRU.com.

Между тем, во время саммита в Зальцбурге 16 сентября Кучма отзывался о действиях оппозиции иначе. Как передает телеканал "Россия", Кучма объявил события 16 сентября доказательством того, что на Украине несомненно существует демократия.

Добавим, что власти не первый раз игнорируют попытки оппозиции повлиять на ситуацию в стране. Так, согласно той же резолюции с митинга 16 сентября в Киеве, парламент Украины должен был определить дату проведения внеочередных президентских выборов и сформировать правительство, способное решить актуальные социально-экономические проблемы страны. В документе председателю Верховной Рады предлагалось "срочно собрать специальное сессионное заседание для обсуждения политической ситуации в Украине и поиска путей для решения политического кризиса". Однако по сообщению украинского информационного агентства "Обозреватель", Рада отказалась устраивать внеочередное заседание по такому поводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше