Соучастником похищения Сергея Кукуры могут признать корреспондента "Известий"

Корреспонденту газеты "Известия" Юрию Спирину, автору статьи "Кассета Кукуры", пригрозили, что он может быть обвинен в соучастии в этом преступлении. Об этом сообщает интернет-сайт "Известий".

В статье Спирина, которая вышла в номере газеты в среду, сообщается, что у милиции имеется видеозапись, на которой похищенный 12 сентября первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Сергей Кукура обращается с просьбой выплатить похитителям затребованный ими выкуп.

По информации этого издания, запись была передана похитителями Кукуры работникам милиции еще в конце прошлой недели. Преступники закопали кассету с обращением похищенного в одной из могил на кладбище вблизи поселка Внуково, а затем сообщили в милицию об "оставленной передачке". Сотрудники оперативно-следственной группы, прибыв на место и частично раскопав указанную могилу, обнаружили сверток. Он был тщательно проверен на предмет взрывоопасности и только затем вскрыт. В нем и оказалась кассета с обращением Сергея Кукуры.

На видеозаписи он сообщил требования похитителей: выкуп в размере трех миллионов долларов и трех миллионов евро мелкими купюрами, и попросил выкуп этот похитителям выплатить. Ни места, ни времени передачи денег он не указал.

Один из оперативников, видевший эту пленку, сообщил "Известиям", что Сергей Кукура "неважно" выглядел на записи, тем не менее, не считая заявлений похитителей, эта видеокассета является единственным на данный момент свидетельством, что Кукура еще жив.

В среду, как сообщает сайт "Известий", Спирина вызывали на допрос в прокуратуру Московской области. Его спрашивали, в первую очередь, о человеке, передавшем журналисту сведения о кассете. Спирин отказался давать показания, ссылаясь на отсутствие адвоката.

Перед допросом же, по информации сайта "Известий", с корреспондентом издания долго беседовали следователь прокуратуры Московской области и оперативный сотрудник ГУБОП МВД России. Они заявили, что Спирин может быть обвинен как соучастник похищения Кукуры, поскольку отказывается назвать свой источник информации.

Кроме того, в ходе разговора представители правоохранительных органов косвенно подтвердили информацию о получении кассеты. Однако, по их словам, похитители требуют за Кукуру не шесть миллионов долларов, а больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше