Французский суд подтвердил неправомерность ареста российских военных самолетов

В среду французский суд признал правомерными действия руководителей аэропорта, разрешивших вылет двух арестованных в 2001 году на авиасалоне Ле Бурже (Le Bourget) российских самолетов, сообщает "Интерфакс". Пресс-секретарь главы Российского авиационно-космического комплекса Сергей Горбунов подтвердил, что официальное заявление об этом поступило из Франции.

Швейцарская фирма Noga SA подала иск на организаторов авиасалона и российских участников, обвинив их в сокрытии имущества и создании препятствий при наложении на него ареста.

В ходе слушаний по делу были допрошены организаторы авиасалона, сотрудники аэропорта и судебный исполнитель Ги Леклерк. "Арестовав самолет, я потребовал у российских должностных лиц все документы на самолеты, чтобы не допустить перемещения машин. Но вместо этого меня просто выставили из офиса. Я не мог ничего сделать," - показал он.

Согласно показаниям Леклерка, в течение трех часов, которые он провел в попытках предотвратить вылет российских истребителя-бомбардировщика Су-30 и учебно-боевого самолета МиГ-АТ, руководству аэропорта удалось переместить самолеты в военную зону, куда судебные власти не имеют доступа. Затем российские самолеты беспрепятственно покинули Францию.

По мнению адвокатов ответчика, судебный исполнитель домустил большое количество ошибок в процедуре наложения ареста.

Основной довод защиты заключался в том, что самолеты являются военным имуществом, на которое гражданские организации не могут претендовать. Кроме того, самолеты - собственность компаний "МиГ", "Сухой" и Росавиакосмос, которые не обязаны отвечать по долгам государства.

Напомним, что швейцарсткая фирма Noga SA требует от российских властей выплаты 68 миллионов долларов за поставки продовольствия. Конфликт длится уже несколько лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше