В Думе готовят закон об ответственности государства за обеспечение достойной жизни граждан

Комитет по государственному строительству подготовил к рассмотрению законопроект "Об ответственности органов федеральной исполнительной власти за обеспечение конституционного права граждан на достойную жизнь и свободное развитие", внесенный депутатом Сергеем Глазьевым.

Как сообщает АК&М, необходимость принятия законопроекта депутат обосновывает тем, что статьи 7,17, 53 и 55 Конституции РФ, гарантирующие каждому гражданину страны право на достойную жизнь, остаются чисто декларативными. Кроме того, отсутствует действенный правовой механизм по определению степени ответственности органов власти за исполнение конституционных статей.

В законопроекте введен механизм заключения соглашения между различными социальными группами, корпорациями, общественными объединениями и органами государственной власти при выработке социально-экономического курса на определенный период. Соглашение будет основываться на целевых ориентирах показателей уровня жизни населения.

Законопроект устанавливает ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение подписанных соглашений по уровню жизни: Президент РФ вправе принять решение об отставке правительства, поставить вопрос о доверии руководству того или иного общественного объединения, участникам переговорных процессов или прекратить деятельность организаций на территории РФ.

Принятие законопроекта потребует затрат в сумме 1,8-3,5 миллиона рублей в год на обеспечение работы по контролю за действием соглашений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше