Вин Дизель пытается конкурировать с Пирсом Броснаном и другими Бондами

В сети кинотеатров "Империя кино" начался показ боевика "ХХХ". Фильм снял американский режиссер Роб Коэн(Rob Cohen), известный по нашумевшему блокбастеру "Форсаж". Новая картина - это своеобразный молодежный вариант Джеймса Бонда. Главный герой фильма - звезда экстремальных видов спорта, который волей случая стал агентом спецслужб и должен, ни много ни мало, спасти мир от банды террористов-анархистов. Картина насыщена иронией, головокружительными трюками и музыкой самых модных молодежных групп.

Террористы-анархисты, разместившиеся в Праге, готовят страшную операцию по уничтожению всего цивилизованного мира. Американские спецслужбы засылают в чешскую столицу агента за агентом, но те исчезают, не успев выполнить задания. После провала очередного разведчика, начальнику службы (Сэмуэль Л. Джексон/Samuel L. Jackson) приходит в голову гениальная идея - заслать к "отморозкам" такого же "отморозка". Если пропадет без вести - не жалко, выполнит поставленную задачу - хоть чем-то послужит обществу.

В это время безбашенный экстремал Ксандр Кейдж в очередной раз демонстрирует виртуозное владение всевозможными видами спорта, используя в своих трюках угнанную машину сенатора. Естественно, он оказывается одним из первых в списке кандидатов в агенты-"отморозки". После ряда смертельно опасных испытаний Кейдж оказывается лучшим и встает перед выбором - отправиться в тюрьму усиленного режима или спасти мир и, тем самым, искупить вину перед обществом. Ксандр оказывается разумным человеком и выбирает спасение мира.

Прибыв в Прагу, начинающий агент виртуозно втирается в доверие к главарю банды. Но ему еще нужно завоевать расположение очаровательной спутницы руководителя шайки (Азия Ардженто/Asia Argento), которая с недоверием относится к экстравагантному американцу.

Режиссер Роб Коэн поставил перед собой задачу создать молодежный вариант фильма про агента 007. И, надо сказать, у него это неплохо получилось. Отчасти благодаря хорошо написанному сценарию, сдобренному хорошей порцией черного юмора. Отчасти - мастерски исполненным трюкам и спецэффектам. Но главным образом фильм обязан своим успехом исполнителю главной роли Вину Дизелю (Vin Diesel). Актер, который уже успел засветиться в фильмах "Спасти рядового Райана" и "Форсаж", покоряет зрителей своим обаянием и непосредственностью. Он чем-то напоминает Адриано Челентано времен "Блефа", только вместо шулерских приемов в его арсенале масса технических приспособлений. Да и деньги его не очень-то интересуют, главное - жизнь полная острых ощущений. Новую порцию таких ощущений зрители, вероятно, смогут получить уже в 2004 году, когда на экраны выйдет XXX 2.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше