Самолет бельгийских ВВС сел под конвоем американских F-15

Самолет ВВС Бельгии совершил посадку в аэропорту Балтимора под конвоем истребителей ВВС США, сообщает Associated Press.

Аэробус А-310, на борту которого находились 20 бельгийцев - ветеранов войны в Корее и девять членов экипажа, летел в Вашингтон. Пассажиры самолета намеревались посетить торжества, приуроченные к 50-летней годовщине корейской войны. Посадка была запланирована на базе ВВС США "Эндрюс", однако американские истребители принудили экипаж посадить самолет в Балтиморе.

По словам майора Джеймса Финкеля (James Finkel), представителя базы "Эндрюс", никакого отношения к соблюдению мер безопасности посадка бельгийского самолета не имела. Все вопросы по поводу причин данного инцидента Финкель предложил перенаправить в находящийся в Балтиморе центральный штаб командования американской аэрокосмической обороны (North American Aerospace Defense Command). Комментариев отуда пока не поступало.

По словам Винкеля, до Балтимора А-310 сопровождали два истребителя F-15, которые к моменту получения приказа об экскортировании уже находились в воздухе, выполняя регулярное дежурство в рамках обеспечения национальной безопасности.

Бельгийский самолет приземлился в Балтиморе и был направлен к терминалу линий международного сообщения. Позже рейсу бельгийских ВВС был разрешен перелет на базу "Эндрюс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше